Newnovosti » Технологии » «Росатом» заявил о создании 20-кубитного квантового компьютера
image

«Росатом» заявил о создании 20-кубитного квантового компьютера

Фото: Michael Bocchieri / Getty Images

Российские ученые создали 20-кубитный квантовый компьютер. Об этом сообщил в интервью ТАСС сооснователь Российского квантового центра, советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов.

«В рамках «дорожной карты» по квантовым вычислениям мы разработали 20-кубитный квантовый компьютер. Мы его реализовали на ионной платформе», — рассказал Юнусов. По его словам, до конца 2024 года российские специалисты планируют создать 50-кубитный квантовый компьютер.

Наименьшая единица хранения информации в традиционном компьютере — это бит, который может принимать строго одно из двух значений: 0 или 1. При решении задачи компьютер проводит множество последовательных операций с битами. В случае со сложными задачами этот процесс занимает много времени.

Квантовые компьютеры работают с кубитами (квантовыми битами), которые помимо 0 или 1 могут принимать оба значения одновременно. При проведении вычислений квантовые компьютеры не перебирают последовательно все возможные комбинации, как обычный компьютер, а делают вычисления моментально. Возможности квантовых компьютеров зависят от числа кубитов.

Первый квантовый компьютер появился в США в 1998 году. С тех пор созданием квантовых компьютеров занимаются несколько крупных технологических компаний, в том числе Microsoft, Google и IBM. Количество кубитов в новейших квантовых компьютерах превышает 1 тыс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пашинян заявил о заморозке членства Армении в ОДКБ

Организация не выполняла своих функций по отношению к Еревану, считает Никол Пашинян. В прошлом ноябре он говорил, что Армения не готовится покинуть ОДКБ. По мнению Владимира Путина, выход из ОДКБ...

World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа

Кадр с палестинкой, которая держит на руках тело погибшей при израильском обстреле в Хан-Юнисе пятилетней племянницы, сделал фотограф Reuters Мохаммед Салем. Он сам палестинец и второй раз стал...

Ректор Института Пушкина раскрыла рекомендации студентам об иноагентах

Институт русского языка им. Пушкина рекомендует студентам изучать тех авторов, которые не проявили «антироссийскую позицию», рассказала в интервью РБК его ректор Наталья Трухановская. Однако об...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image