Newnovosti » Технологии » Эксперты сообщили о росте числа сетевых атак с «российских» устройств
image

Эксперты сообщили о росте числа сетевых атак с «российских» устройств

Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Зарубежные хакеры стали массово использовать российские устройства для совершения DDoS-атак, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Qrator Labs, оказывающей услуги по сетевой безопасности.

Согласно документу, мошенники научились обходить блокировки по геолокации (GeoIP). Теперь атаки чаще совершают из-за рубежа, но с использованием российских устройств. В DDoS-Guard сообщают, что атакующие запросы в половине случаев поступают с российских IP-адресов, остальные — из Китая, Индонезии или США.

Qrator Labs отмечает, что хакеры используют «серые прокси-серверы, размещенные в России». В таком качестве, например, может использоваться взломанное сетевое оборудование домашнего интернета и хостингов, а также мобильные гаджеты.

Число заблокированных IP-адресов достигло максимума к концу прошлого года. Так, за четвертый квартал было заблокировано 22,3 млн адресов, что на 19,25% больше в сравнении с третьим и на 120% — со вторым кварталом, говорится в отчете.

Возможность аренды недорогих мощностей у российских структур делает атаки дешевле для злоумышленников, отмечает гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин. В компании увидели рост спроса на самые недорогие виртуальные серверы.

Собеседник издания на телеком-рынке опасается, что ситуация может привести к введению ответственности хостинг-провайдеров за использование их мощностей в противоправных целях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин поручил помочь подконтрольным Росимуществу иностранным компаниям

Владимир Путин (Фото: Максим Блинов / ТАСС) Президент России Владимир Путин поручил обеспечить господдержку иностранным компаниям, которые перешли под управление Росимущества. Об этом он заявил на...

Эксперты выявили мошенническую схему по выборам «от имени «Единой России»

Мошенники предлагают пройти опрос о предстоящих выборах за ₽2,5 тыс., получить которые якобы можно по специальной ссылке, но при переходе злоумышленники получают возможность выводить деньги со счета...

Под Одессой загорелись высоковольтные подстанции

Фото: Ed Ram / Getty Images В Одесской области в результате ударов загорелось оборудование на высоковольтных подстанциях, сообщает Минэнерго Украины в своем телеграм-канале. Пожары потушили...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image