Newnovosti » Экономика » Эксперты прокомментировали сообщения об обновлении iOS для России
image

Эксперты прокомментировали сообщения об обновлении iOS для России

В бета-версии iOS 17.4 у пользователей возникла проблема с веб-приложениями. Часть пользователей и СМИ сообщили, что она касается и iPhone в России, однако специалисты указывают, что обновление действует только для зоны ЕС
Фото: Андрей Любимов / РБК

В бета-версии iOS 17.4 прекратилась поддержка веб-приложений для iPhone в Европейском союзе, сообщили в организации разработчиков софта Open Web-Advocacy (OWA). Об аналогичной проблеме написал портал 9to5mac.

Веб-приложения стали открываться в браузере, что может привести к потере сохраненных в них данных пользователей. При этом возможность добавлять сайты на главный экран смартфона осталась, пишет портал. Как отмечают в OWA со ссылкой на разработчиков обновления, это не касается пользователей за пределами ЕС.

О том, что с негативными последствиями обновления столкнулись владельцы iPhone из России, писали издание PeopleTalk и пользователи портала DTF. Подтверждения возникновения проблемы и в России нет, рассказал РБК ведущий мобильный разработчик EvApps Максим Казанцев.

«Эти изменения коснутся так называемых прогрессивных веб-приложений (PWA) и связаны с законодательством ЕС, которое предполагает, что пользователи айфонов должны иметь возможность загружать приложения не только из AppStore, но и из других магазинов, а разработчики приложений должны иметь возможность писать веб-браузеры на собственном движке, а не только используя предоставленные Apple инструменты», — сказал он.

Он подтвердил, что в обновленной версии 17.4 могут быть удалены данные, которые хранятся в веб-приложениях, а также исчезнуть возможность отправки пуш-уведомлений.

«Введение возможности отказаться от открытия приложения в браузере при первом запуске хотя и предоставляет выбор пользователю, в то же время может ограничить доступность и функциональность определенных онлайн-сервисов. Нам важно следить за реакцией общественности на это изменение и оценить, как оно будет влиять на пользовательский опыт и взаимодействие с мобильными приложениями в будущем», — сказал РБК основатель студии разработки AppFox Вячеслав Богаткин.

Руководитель отдела iOS-разработки red_mad_robot Алексей Тюрнин заявил, что бета-версия iOS 17.4 «больше похожа на баг, чем на осознанное решение Apple». «Это связано с отказом от обязательного использования WebKit для всех браузеров на iOS. Я ожидаю, что PWA в финальном обновлении 17.4 должны заработать снова», — заявил собеседник РБК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа

Кадр с палестинкой, которая держит на руках тело погибшей при израильском обстреле в Хан-Юнисе пятилетней племянницы, сделал фотограф Reuters Мохаммед Салем. Он сам палестинец и второй раз стал...

В команде Навального заявили, что подтверждений его смерти пока нет

О смерти Навального в колонии № 3 ранее сообщило УФСИН ЯНАО. По данным ведомства, оппозиционеру стало плохо во время прогулки, врачи не смогли его спасти Алексей Навальный (Фото: Юрий Кочетков / EPA...

Суд во Франции наложил арест на виллу Irina Maria

Французский суд заморозил право собственности на виллу Irina Maria на Лазурном Берегу, сообщила Le Mond. По данным издания, она принадлежит Самвелу Карапетяну Вилла Irina Maria (слева) (Фото: Peter...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image