Newnovosti » Технологии » Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из КНР
image

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из КНР

Кинотеатрам необходимо направлять сотни миллионов рублей на обновление оборудования, чтобы сохранить прокат, заявил РБК глава «Формулы кино» и «Синема Парка» Алексей Васясин. Но качественных аналогов западной техники все еще нет
Алексей Васясин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал в интервью РБК глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин.

Необходимость закупки нового парка техники обусловлена тем, что стандартный кинотеатр нуждается в обновлении раз в 12 лет, объясняет Васясин. «В нашей сети около 70 кинотеатров, соответственно, ежегодному обновлению подлежит шесть, — говорит глава «Формулы кино» и «Синема Парка». — Необходимые инвестиции в их обновление — сотни миллионов рублей».

Ключевыми производителями необходимой для кинопоказа техники по-прежнему остаются западные компании, утверждает Васясин. Так, лидером на рынке систем объемного звука выступает американская Dolby, а основной производитель проекторов — Christie, также базирующаяся в США. Несмотря на то что под санкции оборудование для кинотеатров не подпадает, зарубежные компании, по словам главы объединенной киносети, прекратили поставки в Россию по своей инициативе: «Сейчас все идет только через параллельный импорт, а это и дороже, и дольше».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России

В правительстве одобрили продажу российского бизнеса Hugo Boss компании АО «Стокманн», завершение сделки ожидается в третьем квартале, заявил замглавы Минпромторга. Одним из ее условий стало...

С Байконура запустили ракету «Союз-2.1б» со спутником «Ресурс-П»

...

Битва роботов и цифровой Конфуций. Как открылись Игры будущего в Казани

...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image