Newnovosti » Технологии » Reuters описал возможности ядерного комплекса по «ослеплению» спутников
image

Reuters описал возможности ядерного комплекса по «ослеплению» спутников

«Угроза нацбезопасности США», озвученная американской разведкой, — это не ядерное оружие в космосе, говорят аналитики
Фото: Сергей Ильницкий / ТАСС

Оружие космического базирования, которое, по данным разведки США, разрабатывает Россия, скорее всего, представляет собой устройство, требующее ядерной энергии для атак на спутники, а не ядерную боеголовку, заявили аналитики Reuters.

К таким устройствам могут относиться глушители сигналов, оружие, которое может «ослепить» датчики изображения, или — что более вероятно — генераторы электромагнитного импульса (ЭМИ), которые могут вывести из строя всю электронику спутников в пределах определенной области орбиты.

«Что Россия разрабатывает систему, работающую от ядерного источника энергии... который обладает возможностями радиоэлектронной борьбы, оказавшись на орбите, более вероятно, чем теория о том, что Россия разрабатывает оружие, несущее ядерную взрывчатую боеголовку», — сказал исполнительный директор адвокатской группы Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл.

Аналитики отмечают, что противоспутниковое оружие может вывести из строя военную и коммерческую связь, подорвав способность вооруженных сил действовать, а также системы глобального позиционирования (GPS), которыми пользуются все: «от водителей Uber до служб доставки еды».

«Русские думают, что мы слепы, если у нас нет доступа к нашим спутникам, и, вероятно, это правда, — сказал бывший сотрудник разведки США. — Наша способность полагаться на спутники является главным преимуществом в потенциальной конфронтации, но также и серьезной уязвимостью».

Как отмечает Reuters, в отчете Разведывательного управления Министерства обороны США за 2023 год говорится, что Россия разрабатывает целый ряд вооружений, предназначенных для поражения отдельных спутников, а также, возможно, разрабатывает «системы большей мощности, которые распространяют угрозу на структуры всех спутников».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Третий по величине оператор США признал утечку данных 73 млн клиентов

В результате утечки в даркнет попали данные миллионов человек — как нынешних абонентов, так и прошлых. В феврале в работе AT&T произошел масштабный сбой Американский оператор связи AT&T...

Не менее 30 человек пострадали в результате ударов Ирана по Израилю

Фото: Atef Safadi / EPA / ТАСС По данным службы скорой помощи Израиля «Маген Давид Адом», в результате атаки Ирана пострадал 31 человек, получивший легкие травмы по пути в убежище, об этом служба...

Эксперты прокомментировали сообщения об обновлении iOS для России

В бета-версии iOS 17.4 у пользователей возникла проблема с веб-приложениями. Часть пользователей и СМИ сообщили, что она касается и iPhone в России, однако специалисты указывают, что обновление...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image