Newnovosti » Технологии » Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе
image

Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

Билл Нельсон (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Китай использует гражданские космические полеты и исследования для маскировки военных программ, заявил глава NASA Билл Нельсон на заседании комитета по ассигнованиям палаты представителей конгресса США. Трансляцию заседания в YouTube вела пресс-служба комитета.

В ходе слушаний комиссия рассматривала запрос агентства по бюджету на 2025 финансовый год. Нельсон отвечал на вопросы об итогах работы NASA за год и планах на будущее, а также противостоянии США и Китая в космосе.

Глава NASA подчеркнул, что страны участвуют в космической гонке.

«Китай добился невероятных успехов, особенно за последние десять лет. Но они очень-очень скрытны. Мы считаем, что их так называемая гражданская программа — это военная программа», — сказал Нельсон.

Чтобы сохранить преимущество США над Китаем в космосе, Вашингтону необходимо вкладывать средства в лунную программу, заявил Нельсон. Глава NASA напомнил комиссии, что Китай планирует высадить тайконавта на Луне в 2030 году.

Нельсон считает, что в случае успешной высадки на Луну Китай объявит своей собственностью часть космического пространства.

«Меня беспокоит то, что Китай придет первым и скажет: «Это наша территория, держитесь подальше», — пояснил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как Иран атаковал Израиль ракетами и дронами. Видео

...

Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Мошенники стали взламывать телеграм-аккаунты при помощи тематических сайтов с изображениями, выяснили аналитики ГК «Солар» (результаты исследования есть у РБК)....

SpaceX Илона Маска заключила секретный контракт с правительством США на 1,8 млрд долларов

Фото: Eva Marie Uzcategui / Getty Images Американская частная компания SpaceX заключила с правительством США секретный контракт на $1,8 млрд. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image