Newnovosti » Экономика » Bloomberg сообщил об уходе из Африки крупных транснациональных компаний
image

Bloomberg сообщил об уходе из Африки крупных транснациональных компаний

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Несколько крупных транснациональных компаний закрыли свои филиалы или подразделения в африканских странах, сообщает агентство Bloomberg в своем обзоре. Наибольшие разочарования принесли крупному бизнесу Нигерия, Кения и Южно-Африканская Республика.

По данным агентства, в ЮАР производство прекратила Nestle, в Кении компания сократила масштаб присутствия. Фармацевтический концерн Bayer поручил доставку своих товаров местным компаниям в Кении и Нигерии и закрыл свое подразделение. В Кении также закроет фабрику занимающаяся производством кофе компания Neumann. Еще в 2023 году производители жидкости для мытья посуды Sunlight и мыла Lux покинули Нигерию.

Транснациональные корпорации открывали филиалы в африканских странах, привлеченные экономическим ростом и молодым населением, отмечает Bloomberg. Привлекательность рынка упала из-за бюрократии, падения курса валют и проблем с перегрузкой в африканских портах.

Кроме того, в Кении, сообщает агентство, компании сталкиваются с высокими налогами. В ЮАР отмечают плачевное состояние инфраструктуры, из-за чего в стране происходят перебои с электричеством и водоснабжением.

Глава торговой палаты США в Южной Африке Кусени Дламини в разговоре с Bloomberg отметил, что нынешняя динамика должна стать «тревожным звонком» для африканских властей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд

Евгения Беркович и Светлана Петрийчук (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости) Уголовное дело режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, которых обвиняют в оправдании терроризма,...

ВСУ сообщили о повреждении складов после взрывов в Одесской области

В Одесской области повреждены склады и сельхозтехника на территории фермерского хозяйства, сообщили в ВСУ. Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся по военным и энергетическим объектам и...

Власти выделят на создание сверхтяжелой ракеты для Луны и Марса ₽600 млрд

Старт разработки сверхтяжелой межпланетной ракеты намечен на 2025 год, в 2033 году ракета должна начать летные испытания Фото: Stephen Chung / London News Pictures via ZUMA Wire / ТАСС На создание...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image