Newnovosti » Технологии » Количество диссертаций в России за год сократилось на 22%
image

Количество диссертаций в России за год сократилось на 22%

Государственная статистика зафиксировала снижение числа диссертаций и авторефератов по ним на 22% за 2023 год. Аспирантура оказалась ориентирована не на исследовательскую работу, а на дополнительное обучение, говорят в вузах
Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Количество научных авторефератов диссертаций по итогам 2023 года сократилось почти на четверть. Об этом говорится в докладе Российской книжной палаты (РКП) по годовым итогам статистики печати, которая ведет учет всей издаваемой в стране литературы на основе поступающих в Российскую государственную библиотеку (РГБ) обязательных экземпляров.

Если в 2022 году в РГБ поступило 10,2 тыс. авторефератов (так называют краткие выводы по диссертации, которые издаются перед защитой в обязательном порядке), то в 2023-м — менее 8 тыс. Таким образом, снижение год к году составило 22%. Данные за более ранний период в докладе не представлены. Но директор РКП Елена Ногина на конференции (состоялась на прошлой неделе, 14 февраля, корреспондент РБК присутствовал на мероприятии) по итогам года на книжном рынке утверждала, что падение в этой категории носит постоянный характер: «Мы все меньше и меньше получаем на регистрацию авторефератов, и количество защищаемых диссертаций тоже уменьшается».

После публикации материала в пресс-службе Минобрнауки сообщили, что статистики по числу именно защищенных диссертаций за 2023 год у ведомства еще нет. За 2022 год в министерстве привели близкие данные к статистике Российской книжной палаты — 10,9 тыс. Для сравнения: в 2020 году этот показатель составлял 7,5 тыс., данные за 2021 год в министерстве не привели.

Анализ динамики защиты диссертаций с 2020 по 2023 год в Минобрнауки считают некорректным и утверждают, что судить о ней по данным РКП «преждевременно»: «Документы отправляются со всей страны, их своевременная доставка зависит от работы почты, а учет в системе — от возможностей регистрирующих лиц». Тем не менее на презентации доклада глава РКП Елена Ногина утверждала, что в статистике учтены все материалы, поступившие в государственную библиотеку за 2023 календарный год. По закону авторефераты диссертаций должны быть доставлены в РГБ в течение семи дней с момента их публикации.

РБК направил запросы в Российскую академию наук (РАН).

Что происходит с диссертациями

Масштабная реформа высшего образования, затронувшая молодых ученых, произошла в 2012 году, когда аспирантура была признана третьей ступенью высшего образования (после бакалавриата и магистратуры). В результате аспиранты стали обязаны посещать ряд учебных программ, а по итогам трехлетнего обучения им выдают диплом. При этом защита кандидатской диссертации перестала быть обязательной.

Проблему этой реформы стали обсуждать уже в 2016 году. Тогда выяснилось, что на защиту диссертации выходит только каждый третий-четвертый выпускник аспирантуры.

В конце марта 2022 года правительство ввело мораторий на учет публикаций российских ученых в международных базах данных. Прежде такие публикации были необходимы в том числе для получения ученых степеней. Эта мера стала ответом на закрытие крупнейшими научными издательствами и базами данных доступа к своим ресурсам для организаций из России. Чуть позже Минобрнауки изменило механизм присуждения степеней, разрешив соискателям публиковаться только в журналах из специального перечня Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

В октябре 2023 года премьер-министр России Михаил Мишустин разрешил соискателям ученой степени кандидата выступать на защите не с диссертацией, а с научным докладом, подготовленным на основе ранее опубликованных работ. Тогда это объяснялось в том числе необходимостью ускорить процесс выхода аспирантов на защиту. В 2021 году аналогичные послабления были сделаны для соискателей степени докторов, однако только по гуманитарным, общественным и экономическим наукам.

Как защищают диссертации в крупнейших вузах

Проректор по науке и стратегическим проектам Томского политехнического университета Алексей Гоголев считает, что речь идет о статистических отклонениях, а не о массовом сокращении количества защит. Так, в этом вузе в 2023 году было защищено 60 кандидатских и четыре докторские диссертации, в 2022-м — 64 кандидатские и семь докторских, в 2021-м — 68 кандидатских. Но Гоголев признает снижение мотивации студентов на развитие в научных сферах, добавляя, что отчасти оно связано с повышенным спросом на выпускников со стороны высокотехнологичных компаний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Аэрофлот» урегулировал с лизингодателями споры по еще семи самолетам

«Аэрофлот» AFLT ₽38,93 -0,79% Купить Фото: Екатерина Кузьмина / РБК Группа «Аэрофлот» завершила страховое урегулирование по семи иностранным самолетам с двумя группами лизингодателей, сообщила...

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Бизнес пожаловался на блокировки китайскими банками платежей из России за поставки компонентов для сборки электроники. На Китай приходится почти 100% мировых поставок в этой сфере. «Перспективы не...

«Ъ» узнал об изменении рецептуры «джин-тоника» из-за нового акциза

Производитель коктейлей «Джин-тоник» и «Гленморрис» понизит их крепость с 9 до 7% из-за нового акциза на слабоалкогольные напитки, выяснил «Ъ». Опрошенные эксперты отметили, что регулятор вскоре...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image