Newnovosti » Технологии » «Росатом» заявил о создании 20-кубитного квантового компьютера
image

«Росатом» заявил о создании 20-кубитного квантового компьютера

Фото: Michael Bocchieri / Getty Images

Российские ученые создали 20-кубитный квантовый компьютер. Об этом сообщил в интервью ТАСС сооснователь Российского квантового центра, советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов.

«В рамках «дорожной карты» по квантовым вычислениям мы разработали 20-кубитный квантовый компьютер. Мы его реализовали на ионной платформе», — рассказал Юнусов. По его словам, до конца 2024 года российские специалисты планируют создать 50-кубитный квантовый компьютер.

Наименьшая единица хранения информации в традиционном компьютере — это бит, который может принимать строго одно из двух значений: 0 или 1. При решении задачи компьютер проводит множество последовательных операций с битами. В случае со сложными задачами этот процесс занимает много времени.

Квантовые компьютеры работают с кубитами (квантовыми битами), которые помимо 0 или 1 могут принимать оба значения одновременно. При проведении вычислений квантовые компьютеры не перебирают последовательно все возможные комбинации, как обычный компьютер, а делают вычисления моментально. Возможности квантовых компьютеров зависят от числа кубитов.

Первый квантовый компьютер появился в США в 1998 году. С тех пор созданием квантовых компьютеров занимаются несколько крупных технологических компаний, в том числе Microsoft, Google и IBM. Количество кубитов в новейших квантовых компьютерах превышает 1 тыс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета

AstraZeneca пожаловалась в Следственный комитет на производителя лекарств «Акрихин». Тот выпустил в оборот аналог препарата от диабета «Форсига» во время действия патента. Продажи спорного лекарства...

Сколько заработали гостиницы в регионах в 2023 году. Инфографика

В 2023 году гостиницы и другие средства размещения России заработали на 15% больше, чем в 2022-м. В лидерах Краснодарский край, Москва и Петербург. Но за год расходы отелей выросли больше, чем...

В России раскрыли хакерскую группу SugarLocker

Хакеры прикрывались фирмой, которая разрабатывает приложения и интернет-магазины; они распространяли вредоносное ПО и создавали фишинговые сайты. Один из участников группы мог попасть под санкции...

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image