Newnovosti » Технологии » Роскомнадзор начал проверку Duolingo на ЛГБТ-пропаганду
image

Роскомнадзор начал проверку Duolingo на ЛГБТ-пропаганду

В разработанном в США приложении Duolingo при обучении языкам можно встретить фразы, в которых говорится о лесбиянках и геях. Пропаганда ЛГБТ в России запрещена для лиц всех возрастов
Фото: Diego Thomazini / Shutterstock

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на предмет распространения информации, пропагандирующей ЛГБТ (Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России), сообщили РБК в пресс-службе РКН.

Как пишет в своем телеграм-канале «Кровавая барыня» Ксения Собчак, вопросы к сервису возникли из-за предлагаемых в процессе обучения фраз, в которых упоминаются геи и лесбиянки. По ее данным, в РКН обратилась Сибирская правозащитная группа «Радетель», с которой связались «обеспокоенные родители» из Уфы, которые заметили фразы с пропагандой нетрадиционных отношений. В Роскомнадзоре сообщили РБК, что это обращение к ним не поступало.

Duolingo дает возможность бесплатно изучать свыше 30 языков, число пользователей превышает 500 млн. Компания базируется в США, головной офис находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Также у нее есть офисы в Нью-Йорке и Сиэтле, за границей — в Пекине и Берлине. Основатели платформы — гватемальский предприниматель Луис фон Ан (также занимался разработкой CAPTCHA) и швейцарский программист Северин Хакер.

На сайте компании говорится, что она является работодателем, поддерживающим равные возможности трудоустройства, в частности, не допускающим дискриминации из-за сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

РБК направил запрос в пресс-службу компании Duolingo.

Если компания не разберется «с этой неприятной проблемой», Роскомнадзору придется заблокировать приложение на территории России, написал в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Ведомости» узнали о деле против владельца застройщика из топ-15 в России

Владелец застройщика «Гранель» Ильшат Нигматуллин стал фигурантом дела по статье о даче взятки в особо крупном размере, ему избрали меру пресечения, пишут «Ведомости». По той же статье арестован...

Ректор Института Пушкина: «Мигрант должен понимать русскую речь»

...

Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Маркетплейс Ozon передаст 12,5 млн руб. на поддержку работы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Белгородской и Курской областях. Об этом сообщает пресс-служба компании....

Комментарии (0)

Оставить комментарий

image